Alaska Glacier Cruise
Ver cruzeiros

Quanto custa

Preço do cruzeiro pelos glaciares do Alasca: quanto custam realmente quinze partidas

Os preços neste nicho parecem próximos até os dividirmos pelas horas. Um cruzeiro de observação de fauna de quatro horas e um cruzeiro de seis horas num parque nacional distam oitenta dólares e não são de modo algum a mesma compra. Eis todas as partidas por preço, por preço à hora e por aquilo que o dinheiro compra realmente.

Um catamarã entre gelo flutuante no Prince William Sound, Alasca

Resposta rápida

Um cruzeiro pelos glaciares do Alasca custa desde €106 por quatro horas em Resurrection Bay até €250 por oito horas em Northwestern Fjord, com o habitual cruzeiro de seis horas em Kenai Fjords a €229. Tudo o que chega a um glaciar de maré começa por volta de €180. Acima disso há três formas de chegar ao gelo sem barco, de €345 a €1 224.

Preços dos cruzeiros pelos glaciares do Alasca, num relance

O mais barato desta página
€106quatro horas, cruzeiro de fauna na primavera
O mais barato que chega ao gelo
€180três horas e meia, barco pequeno
O que a maioria das pessoas reserva
€229seis horas, Kenai Fjords, almoço incluído
O dia de barco mais longo
€250oito horas, Northwestern Fjord
Vinte e seis glaciares
€225cinco horas e meia desde Whittier
Por via aérea
€345trinta minutos sobre a lagoa de Bear Glacier
O teto
€1 224helicóptero e escalada no gelo, quatro horas
Almoço incluído em
5 de 12 cruzeirosverifique o anúncio; não é universal
Cancelamento
Grátis até 24 hnas quinze partidas
Época
Meados de maio a meados de setembroos preços são mais baixos em cada extremo

Cada viagem, tarifa atual

Cada partida por preço e por preço por hora

Ordenadas da mais barata para a mais cara. A coluna de custo por hora é a comparação honesta: é o que faz um voo de trinta minutos parecer o que é ao lado de um barco de seis horas.

CruzeiroDuraçãoPreçoGeleira de maréCusto por horaAvaliação
Cruzeiro de Vida Selvagem da PrimaveraA forma mais barata de ir à água, no início da temporada4 h€106Não€26.605,0 · 44
Cruzeiro de Meio Dia em Resurrection BayMeio dia de vida selvagem em águas abrigadas4 h€143Não€35.784,7 · 302
Transfer Cénico Whittier–AnchorageA estrada de volta de Whittier, transformada num dia de vida selvagem6 h€172Não€28.605,0 · 7
Pequeno Grupo à Geleira BlackstoneUm barco pequeno e uma praia onde mais ninguém está3,5 h€180Sim, Blackstone€51.37Novo
Cruzeiro às Geleiras e Vida Selvagem de Kenai FjordsSeis horas até ao gelo, com almoço6 h€200Sim€33.334,8 · 185
Excursão Captain's Choice em Kenai FjordsO capitão escolhe o fiorde na manhã7 h€221Sim€31.595,0 · 33
Excursão de Descoberta de Geleiras e Vida SelvagemO dia da geleira que começa em Anchorage7 h€224Sim€31.984,8 · 23
Cruzeiro às 26 Geleiras de Prince William SoundVinte e seis geleiras em águas abrigadas5,5 h€225Vinte e seis, a partir da água€40.874,8 · 189
Cruzeiro às Geleiras de Kenai Fjords com AlmoçoO cruzeiro de dia inteiro em Kenai Fjords, o mais reservado aqui6 h€229Sim€38.234,9 · 921
Dia de Natureza Selvagem, Vida Selvagem e GeleirasUrsos e alces, com o gelo como pano de fundo6 h€247Da costa€41.134,8 · 107
Excursão de Dia Inteiro ao Northwestern FjordOito horas, e o maior tempo junto ao gelo8 h€250Sim, Northwestern€31.194,9 · 36
Dia de Geleira e Teleférico em Turnagain ArmCruzeiro, centro de vida selvagem e o teleférico8 h€336Sim€41.974,8 · 4
Voo Cénico à Geleira BearTrinta minutos sobre uma lagoa que nenhum barco alcança30 min€345Do ar€690Novo
Passeio de Trenó com Cães em Geleira de HelicópteroUma equipa de cães na neve no topo de uma geleira1,5 h€544Aterra nela€3635,0 · 21
Helicóptero à Geleira Knik e Escalada no GeloUma corda numa parede de gelo azul dentro de uma fenda4 h€1 224Escala-a€306Novo
Qual é realmente o melhor →

Ler o preço

O que os oitenta dólares entre quatro e seis horas realmente compram

As horas são o produto. Por hora, quase todos os barcos aqui cobram praticamente o mesmo.

A diferença que importa nesta página está entre um passeio de quatro horas a cerca de €143 e um passeio de seis horas a cerca de €229. Parece uma melhoria modesta. Não é uma melhoria; é um produto diferente.

O barco de quatro horas fica dentro de Resurrection Bay. São águas abrigadas com colónias de leões-marinhos, lontras, papagaios-do-mar nos penhascos e, quando estão presentes, baleias-jubarte. É bom e é a forma mais barata de ir para a água aqui. O que não tem é uma geleira de maré, porque não há nenhuma na baía.

O barco de seis horas contorna o promontório, navega uma hora em mar aberto e chega a uma face. Essa única hora extra de navegação em cada sentido representa a maior parte da diferença de preço, e é a razão pela qual as pessoas vêm ao Alasca.

Depois há o almoço, que está incluído em cinco dos doze cruzeiros e não é uma rubrica trivial. Num passeio de seis horas não há onde comprar nada, e um barco que lhe dá de comer não tem realmente o mesmo preço que um que não o faz.

Por hora, os números nivelam-se: a maioria dos barcos de dia inteiro fica entre quarenta e quarenta e cinco dólares por hora, e os passeios de quatro horas não ficam muito longe. As exceções são as três opções sem barco, onde se paga por um helicóptero ou uma aeronave em vez de por tempo.

Para onde vai o dinheiro

Seis coisas que fazem o preço variar

Nenhuma delas é enchimento. Cada uma é um custo real que o operador suporta.

  • Distância até ao gelo

    Cada face de maré em Kenai Fjords está a pelo menos uma hora de navegação em mar aberto desde Seward, em cada sentido. O combustível e o tempo da tripulação para essas duas horas são a maior rubrica individual na diferença entre um cruzeiro pela baía e um cruzeiro pelo parque.

  • Se lhe dão de comer

    Cinco dos doze cruzeiros incluem uma refeição. Isso significa pessoal de cozinha, comida e a licença para a servir, num barco que não pode reabastecer a meio da viagem.

  • O tamanho da embarcação

    Um catamarã de cem passageiros reparte os seus custos por cem pessoas. Um barco pequeno que transporta doze não pode fazê-lo, e é por isso que o passeio de três horas e meia a Blackstone custa mais por hora do que um catamarã de seis horas.

  • Um naturalista a bordo

    A maioria destes leva um, e alguns levam um guarda-florestal do National Park Service na época. Isso é um salário, e é a diferença entre olhar para uma geleira e compreendê-la.

  • A época dura quatro meses

    Cada operador aqui ganha um ano inteiro de receita entre meados de maio e meados de setembro. Os barcos, as taxas de cais e o seguro funcionam os doze meses.

  • Transporte, nos passeios que o incluem

    As partidas de Anchorage incluem um autocarro em cada sentido, e a de Whittier inclui a passagem pelo túnel. São duas a cinco horas de estrada incorporadas no bilhete.

Reservar a partir de Anchorage acrescenta cinco horas de estrada a um cruzeiro de seis horas. Alguns bilhetes incluem o autocarro, e nesses a diferença de preço é menor do que parece.

Fazer a partir de Anchorage→

O que não está incluído no preço

Quatro custos que aparecem depois de ter reservado

O bilhete é a maior parte do custo, mas não tudo. A viagem e o polar são reais.

Chegar ao porto. Seward fica a duas horas e meia de Anchorage. Um carro alugado, um lugar num shuttle ou um bilhete no Alaska Railroad é um custo real, e o comboio em particular não é barato — embora valha a pena só pela experiência.

Estacionamento. O parque público junto ao porto de Seward é pago, e em julho enche. Conte com isso e chegue mais cedo do que a hora de check-in sugere.

Roupa quente que não trouxe. Este é o custo silencioso. As pessoas chegam ao Alaska em agosto vestidas para agosto e descobrem que o convés em frente a um glaciar é um clima diferente. Comprar um polar em Seward custa mais do que comprar um em casa.

Comida, nos barcos que não a incluem. Sete dos doze cruzeiros aqui não dão de comer, e na maioria não há loja a bordo. Uma viagem de seis horas sem almoço são seis horas longas.

Perguntas frequentes

Preços de cruzeiros aos glaciares no Alaska, respondidos

Quanto custa um cruzeiro aos glaciares no Alaska?

Desde €106 por quatro horas em Resurrection Bay até €250 por oito horas em Northwestern Fjord. O cruzeiro padrão de seis horas em Kenai Fjords com almoço é €229.

Porque é que o cruzeiro de seis horas é tão mais caro do que o de quatro horas?

Porque a viagem de quatro horas nunca sai de Resurrection Bay, e não há nenhum glaciar de maré na baía. O dinheiro extra compra duas horas de navegação em mar aberto para chegar a uma parede de gelo e voltar, e em cinco dos cruzeiros também compra o almoço.

O almoço está incluído?

Em cinco dos doze cruzeiros nesta página. Não é universal, não há onde comprar nada depois de o barco sair do cais, e explica parte da diferença de preço entre partidas de outro modo semelhantes.

Qual é o cruzeiro aos glaciares no Alaska mais barato?

A partida mais barata aqui é €106, mas é um cruzeiro de vida selvagem na primavera dentro da baía, não uma viagem a um glaciar. A coisa mais barata que realmente chega a um glaciar de maré é a viagem de barco pequeno a Blackstone, a €180.

Os preços mudam ao longo da época?

São geralmente mais baixos em meados de maio e no início de setembro e mais altos em julho. O efeito sazonal maior é a disponibilidade: as partidas de dia inteiro esgotam primeiro no auge do verão.

Posso cancelar?

Sim. Todas as partidas nesta página podem ser canceladas gratuitamente até 24 horas antes, e é por isso que reservar cedo e acompanhar a previsão não lhe custa nada.

Vá mais longe

Mais sobre cruzeiros a glaciares no Alasca

Cruzeiro de geleira em Kenai Fjords com almoço

★ 4.9 · 921 avaliações · Cancelamento gratuito 24 h

€229mais reservado Verificar datas→
/body>