Cuánto cuesta
Precio de un crucero por los glaciares de Alaska: lo que cuestan realmente quince salidas
Los precios de este nicho parecen muy similares hasta que se dividen por las horas. Un crucero de cuatro horas para ver fauna y un crucero de seis horas por un parque nacional se llevan ochenta dólares y no son en absoluto la misma compra. Aquí tiene cada salida por precio, por precio por hora y por lo que el dinero compra en realidad.

Respuesta rápida
Un crucero por los glaciares de Alaska cuesta desde €106 por cuatro horas en Resurrection Bay hasta €250 por ocho horas en Northwestern Fjord, con el crucero estándar de seis horas por Kenai Fjords a €229. Cualquier salida que llegue a un glaciar de marea arranca en torno a €180. Por encima quedan tres formas de llegar al hielo sin barco, desde €345 hasta €1 224.
Precios de los cruceros por los glaciares de Alaska, de un vistazo
- Lo más barato de esta página
- €106cuatro horas, crucero de fauna en primavera
- Lo más barato que llega al hielo
- €180tres horas y media, barco pequeño
- El que reserva la mayoría
- €229seis horas, Kenai Fjords, almuerzo incluido
- El día de barco más largo
- €250ocho horas, Northwestern Fjord
- Veintiséis glaciares
- €225cinco horas y media desde Whittier
- Por aire
- €345treinta minutos sobre la laguna de Bear Glacier
- El techo
- €1 224helicóptero y escalada en hielo, cuatro horas
- Almuerzo incluido en
- 5 de 12 crucerosconsulte el listado; no es universal
- Cancelación
- Gratis hasta 24 hen las quince salidas
- Temporada
- Mediados de mayo a mediados de septiembrelos precios son más bajos en cada extremo
Cada excursión, tarifa actual
Todas las salidas por precio y por precio por hora
Ordenadas de más barata a más cara. La columna de coste por hora es la comparación honesta: es lo que hace que un vuelo de treinta minutos parezca lo que es al lado de un barco de seis horas.
| Excursión | Duración | Precio | Glaciar de marea | Coste por hora | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|
| Safari de fauna en primaveraLa forma más barata de salir al agua, al inicio de temporada | 4 h | €106 | No | €26.60 | 5,0 · 44 |
| Excursión de medio día por Resurrection BayMedio día de fauna en aguas protegidas | 4 h | €143 | No | €35.78 | 4,7 · 302 |
| Traslado panorámico Whittier–AnchorageEl camino de vuelta desde Whittier, convertido en un día de fauna | 6 h | €172 | No | €28.60 | 5,0 · 7 |
| Blackstone Glacier en grupo reducidoUn barco pequeño y una playa donde no hay nadie más | 3,5 h | €180 | Sí, Blackstone | €51.37 | Nuevo |
| Excursión al glaciar y la fauna de Kenai FjordsSeis horas hasta el hielo, con almuerzo | 6 h | €200 | Sí | €33.33 | 4,8 · 185 |
| Excursión Captain's Choice a Kenai FjordsEl capitán elige el fiordo esa misma mañana | 7 h | €221 | Sí | €31.59 | 5,0 · 33 |
| Excursión de descubrimiento de glaciares y faunaEl día del glaciar que empieza en Anchorage | 7 h | €224 | Sí | €31.98 | 4,8 · 23 |
| Excursión de los 26 glaciares de Prince William SoundVeintiséis glaciares en aguas protegidas | 5,5 h | €225 | Veintiséis, desde el agua | €40.87 | 4,8 · 189 |
| Excursión al glaciar de Kenai Fjords con almuerzoLa excursión de día completo a Kenai Fjords, la más reservada aquí | 6 h | €229 | Sí | €38.23 | 4,9 · 921 |
| Día de naturaleza salvaje, fauna y glaciaresOsos y alces, con el hielo como telón de fondo | 6 h | €247 | Desde la orilla | €41.13 | 4,8 · 107 |
| Excursión de día completo a Northwestern FjordOcho horas, y el mayor tiempo junto al hielo | 8 h | €250 | Sí, Northwestern | €31.19 | 4,9 · 36 |
| Día de glaciar y teleférico en Turnagain ArmExcursión, centro de fauna y teleférico | 8 h | €336 | Sí | €41.97 | 4,8 · 4 |
| Vuelo panorámico sobre Bear GlacierTreinta minutos sobre una laguna a la que no llega ningún barco | 30 min | €345 | Desde el aire | €690 | Nuevo |
| Trineo con perros en glaciar en helicópteroUn equipo de perros sobre la nieve en la cima de un glaciar | 1,5 h | €544 | Aterrizas en él | €363 | 5,0 · 21 |
| Helicóptero y escalada en hielo en Knik GlacierUna cuerda en una pared de hielo azul dentro de una grieta | 4 h | €1 224 | Lo escalas | €306 | Nuevo |
Cómo leer el precio
Qué compran realmente los ochenta dólares entre cuatro horas y seis
Las horas son el producto. Por hora, casi todos los barcos de aquí cobran más o menos lo mismo.
La diferencia que importa en esta página está entre una excursión de cuatro horas por unos €143 y una de seis horas por unos €229. Parece una mejora modesta. No es una mejora en absoluto; es un producto distinto.
El barco de cuatro horas se queda dentro de Resurrection Bay. Son aguas abrigadas con colonias de leones marinos, nutrias, frailecillos en los acantilados y, cuando están, ballenas jorobadas. Está bien y es la forma más barata de salir al agua aquí. Lo que no tiene es un glaciar de marea, porque no hay ninguno en la bahía.
El barco de seis horas rodea el promontorio, navega una hora de mar abierto y llega a una pared de hielo. Esa única hora extra de navegación en cada sentido es la mayor parte de la diferencia de precio, y es la razón por la que la gente viene a Alaska.
Luego está el almuerzo, que está incluido en cinco de los doce cruceros y no es una partida menor. En una travesía de seis horas no hay dónde comprar nada, y un barco que te da de comer no cuesta realmente lo mismo que uno que no lo hace.
Por hora, las cifras se igualan: la mayoría de los barcos de día completo se sitúan entre cuarenta y cuarenta y cinco dólares la hora, y las excursiones de cuatro horas no se quedan muy lejos. Las excepciones son las tres opciones que no son en barco, donde se paga por un helicóptero o una avioneta, no por el tiempo.
A dónde va el dinero
Seis cosas que mueven el precio
Ninguna de estas es relleno. Cada una es un coste real que asume el operador.
- Distancia al hielo
Cada pared de glaciar de marea en Kenai Fjords está a al menos una hora de navegación en mar abierto desde Seward, en cada sentido. El combustible y el tiempo de tripulación de esas dos horas son la mayor partida individual en la diferencia entre un crucero por la bahía y un crucero por el parque.
- Si te dan de comer
Cinco de los doce cruceros incluyen una comida. Eso es personal de cocina, comida y la licencia para servirla, en un barco que no puede reabastecerse a mitad de travesía.
- El tamaño de la embarcación
Un catamarán de cien pasajeros reparte sus costes entre cien personas. Un barco pequeño con doce no puede, y por eso la excursión de tres horas y media a Blackstone cuesta más por hora que un catamarán de seis horas.
- Un naturalista a bordo
La mayoría lleva uno, y algunos llevan un guardabosques del National Park Service en temporada. Eso es un salario, y es la diferencia entre mirar un glaciar y entenderlo.
- La temporada dura cuatro meses
Cada operador de aquí ingresa un año entero de facturación entre mediados de mayo y mediados de septiembre. Los barcos, las tasas de atraque y el seguro corren los doce meses.
- El transporte, en las excursiones que lo incluyen
Las salidas desde Anchorage incluyen un autocar en cada sentido, y la de Whittier incluye el trayecto por el túnel. Son entre dos y cinco horas de carretera metidas en el billete.
Reservar desde Anchorage añade cinco horas de carretera a un crucero de seis horas. Algunos billetes incluyen el autobús, y en esos la diferencia de precio es menor de lo que parece.
Hacerlo desde Anchorage→Qué no incluye el precio
Cuatro gastos que aparecen después de reservar
El billete es la mayor parte del coste, pero no todo. El trayecto y el forro polar son reales.
Llegar al puerto. Seward está a dos horas y media de Anchorage. Un coche de alquiler, un asiento de shuttle o un billete en el Alaska Railroad es un gasto real, y el tren en particular no es barato — aunque merece la pena por sí mismo.
Aparcamiento. El aparcamiento público junto al puerto de Seward es de pago, y en julio se llena. Cuéntelo en el presupuesto y llegue antes de lo que sugiere la hora de check-in.
Ropa de abrigo que no trajo. Este es el silencioso. La gente llega a Alaska en agosto vestida para agosto y descubre que la cubierta frente a un glaciar es otro clima. Comprar un forro polar en Seward cuesta más que comprarlo en casa.
Comida, en los barcos que no la incluyen. Siete de los doce cruceros de esta página no le dan de comer, y en la mayoría no hay tienda a bordo. Un viaje de seis horas sin almuerzo son seis horas muy largas.
Preguntas frecuentes
Precios de cruceros por los glaciares de Alaska, resueltos
¿Cuánto cuesta un crucero por los glaciares de Alaska?
Desde €106 por cuatro horas en Resurrection Bay hasta €250 por ocho horas en Northwestern Fjord. El crucero estándar de seis horas por Kenai Fjords con almuerzo cuesta €229.
¿Por qué el crucero de seis horas cuesta tanto más que el de cuatro?
Porque el viaje de cuatro horas nunca sale de Resurrection Bay, y en la bahía no hay ningún glaciar de marea. El dinero extra compra dos horas de navegación en aguas abiertas para llegar a una pared de hielo y volver, y en cinco de los cruceros también compra el almuerzo.
¿Está incluido el almuerzo?
En cinco de los doce cruceros de esta página. No es universal, no hay ningún sitio donde comprar nada una vez que el barco sale del muelle, y explica parte de la diferencia de precio entre salidas por lo demás similares.
¿Cuál es el crucero más barato por los glaciares de Alaska?
La salida más barata de esta página es €106, pero es un crucero de fauna de primavera por la bahía y no un viaje a los glaciares. Lo más barato que llega de verdad a un glaciar de marea es la excursión en barco pequeño a Blackstone, a €180.
¿Cambian los precios a lo largo de la temporada?
En general son más bajos a mediados de mayo y principios de septiembre, y más altos en julio. El efecto estacional mayor es la disponibilidad: las salidas de día completo se agotan primero en pleno verano.
¿Puedo cancelar?
Sí. Todas las salidas de esta página se pueden cancelar gratis hasta 24 horas antes, por lo que reservar con antelación y seguir el pronóstico no le cuesta nada.
Más a fondo
Más sobre los cruceros a un glaciar en Alaska
El crucero a los glaciares de Kenai Fjords
Aialik, Holgate y Northwestern: qué barco llega a cada frente y durante cuánto tiempo.
VeredictoEl mejor crucero a los glaciares de Alaska
Quince salidas clasificadas para una sola decisión, con una respuesta clara al final.
BallenasAvistamiento de ballenas en un crucero por Alaska
Las jorobadas se alimentan aquí en lugar de pasar de largo: lo que eso significa para sus probabilidades.
SewardCruceros a los glaciares desde Seward
Todas las salidas desde el puerto de embarcaciones pequeñas y cómo llegar desde Anchorage.
WhittierEl crucero de los 26 glaciares
Prince William Sound, veintiséis glaciares con nombre y el túnel que hay que cuadrar.
Excursiones en barcoExcursiones en barco por Kenai Fjords
Solo se puede llegar al parque por agua o por aire. Esto es lo que hacen realmente los barcos.